Приход храма Преображения Господня села Медведкова


Духовенство храма 

Настоятель: протоиерей Владимир Барашков.


Телефон: 8-905-058-44-43

История храма

Первое упоминание деревни Медведково относится к 1517 году. Как село оно упоминается в середине 16 века, а значит, и первый храм был построен в это время. В 1570 году село переходит к Троице-Сергиевскому монастырю.
На месте деревянной обветшавшей церкви в 1770 году на средства прихожан строится каменный Преображенский храм. В храме было два престола: во славу Преображения Иисуса Христа на Фаворе и в честь преподобного Симеона Столпника. В последствии был освящён ещё один престол в честь Александра Невского. При храме с 9 ноября 1885 года действовала школа грамоты. Занятия в ней проводил священник Александр Ильинский, дьякон Пётр Дроздов и учительница Александра Введенская. В конце 19 века старостой храма был крестьянин Фёдор Васильевич Поляков.
В годы советской власти храм был уничтожен. С инициативой о закрытии храма выступили колхозники деревни Шульгино. 24 января 1941 года Исполком Ивановского облсовета закрыл храм. Долгое время здание храма использовалось как зерносклад. Затем был разрушен. Последним настоятелем был Евлампий Преображенский.
На месте разрушенного храма был построен новый.